UA-103036844-1

Софтшелл (Softshell) - что за материал?


Что же такое софтшелл?

Софтшелл - это практичный многослойный материал, мягкий на ощупь . Его основу составляют синтетические волокна (полиамид, полиэстер, полиуретан, лайкра), смешанные с натуральными волокнами. Производится такой материал путем наложения прочного, износостойкого внешнего (лицевого) слоя на более мягкий внутренний (изнаночный), который имеет свойство защищать от потери тепла. Между этими двумя слоями – мембранная прослойка. Получается, чем толще флисовый слой, тем теплее изделие. Мягкость изнаночной стороне придает тонковолокнистый микроворс, который остается сухим даже при интенсивных физических нагрузках, за счет внутренней терморегуляции, поступающего от тела человека тепла . При этом излишняя образовавшаяся влага будет выводиться наружу. В одежде из такого материала всегда сухо и тепло.

Основное предназначение Softshell - это одежда для активного отдыха и спорта. Она не должна сковывать движений, но обязана обладать следующими качествами:

  • Возможность растягиваться (стрейч), придающие эластичность и комфортное облегание фигуры. Материал обладает особенностью растягиваться во все стороны, повторяя контуры фигуры владельца.
  • Достаточная теплоизоляция, предотвращающая от замерзания при умеренном холоде.
  • Защита от ветра. Изделия должны быть непродуваемыми.
  • Паропроницаемость, обеспечивающая быстрый отвод лишней влаги при активном отдыхе и спорте.
  • Лёгкость. Изделия должны быть достаточно легкими, чтобы не мешать при занятиях спортом или активном отдыхе.
  • Мягкость. Ткань Softshell приятна на ощупь и в использовании.
  • Защита от грязи. Благодаря специальной пропитке ткань софтшелл способна отталкивать влагу, что не позволяет грязи впитываться в ткань.

В какую погоду пригодится софтшелл?

На какую температуру воздуха рассчитана одежда из ткани Softshell? Как правило, человек в изделии из софтшелла будет чувствовать себя комфортно при умеренных температурных режимах. Речь идет о 5-10 ºС ниже нулевой отметки. Любителям выхода на природу не будут помехой ни ветер, ни дождь, ни снег, если только речь не идет об ураганах и ливнях.

Как правильно ухаживать за изделиями из ткани Softshell?

Как ухаживать за изделиями из материала софтшелл? На какую температуру и режим стирки рассчитана ткань? Ответ на вопрос можно найти на ярлыке, но не стоит каждый раз прибегать к стирке вещей. Иногда их достаточно протереть влажной микрофиброй. Не рекомендуется очищать грязь щеткой, поскольку она способна повредить полотно. Если стирки не избежать, то следует это сделать вручную или прибегнуть к бережному стиральному режиму синтетики при 30ºС с деликатным отжимом, предварительно вывернув изделие на изнаночную сторону. Важно отказаться от абразивных средств, отбеливателей, использовать теплую воду, мыльный раствор, жидкие моющие средства, сушить в расправленном виде. Противопоказаны: совместная стирка софтшелла с другими вещами, сушка на радиаторах отопления, глажка. Нанести вред качественным свойствам, в том числе водоотталкивающей пропитке изделия, способны дезодоранты, кремы для тела, открытый огонь.

Следуя этим простым рекомендациям, правильный уход за изделиями из софтшелла позволит продлить их срок службы и  сохранить презентабельный вид и функциональные характеристики.

Рекомендуемые товары

Куртка Softshell OLDOS "Николь" 13-042д-01

Куртка Softshell OLDOS "Николь" 13-042д-01

Куртка изготовлена из материала Softshell из коллекции OLDOS ACTIVE.Многослойный материал Softs..

2 750.00 р.

Куртка Softshell OLDOS "Эльбрус" 13-042м-01

Куртка Softshell OLDOS "Эльбрус" 13-042м-01

Куртка изготовлена из материала Softshell из коллекции OLDOS ACTIVE. Многослойный материал Soft..

2 750.00 р.

Комбинезон Softshell  11-002-01крас

Комбинезон Softshell 11-002-01крас

Полукомбинезон софтшелл для детей изготовлен из материала новго поколения материала S..

2 450.00 р.